1. 采用成本法核算的题目
05年购入时,
借:长期股权投资-成本法-A 2409
贷:银行存款 2409
分派利润,
借:银行存款 81 (2700*3%=81)
贷:投资收益 81
06年分派利润
借:银行存款 144 (4800*3%=144)
贷:投资收益 144
2. 这题咋做?会计成本核算
选 B
该题 是 考察学生 是不是知道 购置 固定资产 的 增值税 是否抵扣。
我国过去 施用的是“生产型”增值税, 购置固定资产 时 包含的 增值税 不得抵扣。
2009年, 我国 增值税 进行了一次 转型。 由 “生产型” 转变为“消费型”。
从此, 采购 固定资产 的 增值税 也可以 抵扣了。
3. 一道成本法核算的题目求会计分录,急用谢谢各位了
2006年,A公司按10%比例,应分配现金股利为10*10%=1万
借:应收股利 1万
贷:长期股权投资 1万
收到现金股利时:借:银行存款 1万
贷:应收股利 1万
2007年,A公司应分配2006年现金股利为 70*10%=7万
2006年实现占有的净利润金额为 60*10%=6万
借:应收股利 7
贷:投资收益 6
长期股权投资 1
收到现金股利时:借:银行存款 7万
贷:应收股利 7万
2008年,A公司应分配2007年现金股利为 60*10%=6万
2006年实现占有的净利润金额为 70*10%=7万
借:应收股利 6万
贷:投资收益 6万
收到现金股利时:借:银行存款 6万
贷:应收股利 6万
2009年,A公司应分配2008年现金股利为 30*10%=3万
2008年实现占有的净利润金额为 50*10%=5万
借:应收股利 3万
贷:投资收益 3万
收到现金股利时:借:银行存款 3万
贷:应收股利 3万
4. 谁知道这两道成本会计题要怎么做?
1、
本月 材料费总额 = 1200公斤 * 4元/公斤 = 4800元
按材料消耗定额 计算材料费分配率 = 材料费总额 / ∑(产品实际产量 *材料消耗定额)
= 4800元 / (140*4 + 80*5.5) = 4.8元/公斤
甲产品分摊的材料费 = 甲产品实际产量 *单件产品消耗定额* 材料费分配率
=140*4 *4.8 = 2688元
乙产品分摊的材料费 = 乙产品实际产量 *单件产品消耗定额* 材料费分配率
=80*5.5*4.8 = 2112元
2、
按材料消耗定额 计算材料费分配率 = 材料费总额 / ∑(产品实际产量 *甲乙材料消耗定额*甲乙材料单价)
=47528 / (110*4*10+110*6*8 +140*12*10+140*9*8) = 1.3
A产品分摊的材料费 = A产品实际产量 *(甲材料消耗定额*甲材料单价+乙材料消耗定额*乙材料单价)* 材料费分配率
=110* (4*10+6*8)*1.3 = 12584元
B产品分摊的材料费 = B产品实际产量 *(甲材料消耗定额*甲材料单价+乙材料消耗定额*乙材料单价)* 材料费分配率
=140*(12*10+9*8)*1.3 = 34944元
5. 成本会计这题怎么做?
6. 会计题,计算成本的,要过程
购买价款:9000X5X(1-2%)=44100元,
进货费用:9000/750X125=1500元,
存储成本:750/2X10=3750元,
总成本:44100+1500+3750=49350元。
7. 成本会计计算题
(1)
边际贡献率=边际贡献/销售收入=(500000-350000)/500000 =0.3
盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=250000
盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=250000/0.3=833333.33元
所以,要扭转亏损 至少需要增加的 销售额=833333.33-500000=333333.33元
(2)
盈亏平衡点 边际贡献=固定成本-200000=50000元
盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=50000/0.3=166666.67元
(3)
固定成本=250000*(1+20%)=300000元
边际贡献率=0.3*(1+20%)=0.36
盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=300000元
盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=300000/0.36=833333.33元
(4)
变动成本=350000 *(1-20%)=280000元
固定成本=250000*(1-20%)=200000元
销售收入=500000元
边际贡献率=边际贡献/销售收入=(500000-280000)/500000 =0.44
盈亏平衡点 边际贡献=固定成本=200000元
盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=200000/0.44=454545.45元
(5)
(4)条件下 的 边际贡献率=0.44,上边已经算出。
(4)条件下 的 安全边际额=销售收入-盈亏平衡点 销售额=500000-454545.45=45454.55元
8. 成本会计计算题
1.甲产品定额消耗量=甲产品原材料消耗定额*甲产品产量 乙产品定额消耗量=乙产品原材料消耗定额*乙产品产量2.原材料费用分配率=甲、乙两种产品的实际发生原材料费用共计/.甲产品定额消耗量+乙产品定额消耗量3.甲产品的原材料费用=甲产品定额消耗量*原材料费用分配率 乙产品的原材料费用=乙产品定额消耗量*原材料费用分配率4借:生产成本——甲产品——原材料 30000 生产成本——乙产品——原材料 12000 贷:眼材料 42000