1. 绵阳市公交车春节停运吗
不是春节停运,而是线路因施工作出调整。
一、2018年1月21日至2018年12月30日因市政将对一环路北段东延线进行道路施工。我公司按照交通管制措施及要求,在此期间涉及到的12条公交线路调整如下:
1、80路、97路开往城区方向不变;开往游仙方向经二桥、华兴南街临时站点、华兴北街回原线路运行。
2、20路、58路开往城区方向不变;开往游仙方向经华兴北街、六里村站返回富乐汽车站运行。
3、3路开往城区方向不变,开往游仙区方向由游仙东路(仙海大道)、公汽司修理厂、芙蓉金城(50路站点)回原线路运行。
4、24路、50路进城方向经华兴北街、六里村、华兴街口至富乐汽车站;出城方向不变。
5、14路、25路、76路、84路、望江专线进城方向经富乐汽车站(仙海大道)后回修理厂候班;出城方向不变。
6、69路开往城区方向不变,开往华兴上街经华兴北街、游仙路回原线路运行;75路开往南湖车站方向不变,开往红色景苑经富乐站、华兴北街回原线路运行。
施工完成后各线路恢复运行。
二、2017年12月4日0时至2018年8月4日0时(暂定时间)
13路 入城方向科园路口无法左转,请人工湖周边的市民到九州大道中段(科创园)乘车。南山双语校,科创园,科创园路口站暂停使用,建国门至四川幼专沿途站点不变。
45路 七星楼至金家林方向因天府学院公交站路口无法左转。现调整经八角村三社、创业大道右转至九洲立交桥回原线路。天府学院,广播电视台招呼站暂停使用。金家林至七星楼方向不变。
85路 南山双语校双向站根据施工进度半幅暂停使用。
601路 南郊机场至北川方向现调整经八角村三社、创业大道右转至九洲立交桥回原线路。北川至南郊机场方向不变。
绵阳市公共交通集团有限责任公司
2018年1月19日
2. 绵阳三桥维修后,56路公交车的路线
根据绵阳市关于涪江三桥即将封闭施工的相关通知,经与绵阳市交警一大队协商,为缓解城区的交通压力,解决市民的交通出行问题,自2010年12月15日起,我公司公交线路作如下调整:
一、53路三区、55路和905路运行线路不作调整。
二、调整53路七区、54路和56路。
(一)调整54路。
因54路从火车客站返回科学城时途经涪江三桥,三桥封闭后,将改道途经东方红大桥,调整后的运行线路如下:
往:科学城→海天名苑→开元中学→公汽司加油站→芙蓉桥→三医院→制药厂→电业局→跃进路口→二医院→七星楼→花园小区→金龙宾馆→火车客站→花园批发市场。
返:花园批发市场→火车客站→金龙宾馆→花园小区→七星楼→ 安昌桥→安昌路小学→华西证券→安昌路口(百盛)→警钟街(中心医院)→顺河街 →临园口→东方红大桥→制药厂→三医院 →芙蓉桥→公汽司加油站→开元中学→海天名苑→科学城。
备注:1、上述画“ ”符号的为调整的线路。
(二)调整53路七区和56路。
因我公司车辆基本都往返通行东方红大桥,交通压力紧张,为此,我公司正积极与中物院相关部门积极协商,让院开通小岛桥,让部分线路的公交车辆往返通行小岛桥,以分散和缓解东方红大桥和涪江二桥的交通压力。若小岛桥开通,我公司部分线路将作如下调整:
1、 53路七区:
科学城→小岛桥→汉龙小岛花园→高水→长虹世纪城→涪江二桥→平政一巷→404医院→跃进路中段→跃进路口→富乐路→华西证券→安昌路口→警钟街(中心医院)→顺河街→临园口(皮鞋大楼)→临园口(人民商场)→百货大楼→富乐路→沿原线路返回。
2、56路:
科学城→小岛桥→汉龙小岛花园→长虹大道(高水→南山加油站)→南山大桥→南山公园→南光总厂→印染厂→天华厂→红星村五社→红星村四社→红星村八社→南湖北街→一二号路口→南湖车站→红星村八社→沿原线路返回。
备注:
1、上述画“ ”符号的为调整的线路。
2、通过上述调整方案,途经三桥的18台56路公交车调整为途经小岛桥;途经东方红大桥的部分(约10台)53路公交车调整为途经小
岛桥。
3、我公司车辆在上述临时线路沿途停靠,请交警队给予协助。
九龙公交公司
二〇一〇年十二月七日
3. 绵阳53路现在的临时路线?
保证权威哈
根据绵阳市关于涪江三桥即将封闭施工的相关通知,经与绵阳市交警一大队协商,为缓解城区的交通压力,解决市民的交通出行问题,自2010年12月15日起,我公司公交线路作如下调整:
一、53路三区、55路和905路运行线路不作调整。
二、调整53路七区、54路和56路。
(一)调整54路。
因54路从火车客站返回科学城时途经涪江三桥,三桥封闭后,将改道途经东方红大桥,调整后的运行线路如下:
往:科学城→海天名苑→开元中学→公汽司加油站→芙蓉桥→三医院→制药厂→电业局→跃进路口→二医院→七星楼→花园小区→金龙宾馆→火车客站→花园批发市场。
返:花园批发市场→火车客站→金龙宾馆→花园小区→七星楼→ 安昌桥→安昌路小学→华西证券→安昌路口(百盛)→警钟街(中心医院)→顺河街 →临园口→东方红大桥→制药厂→三医院 →芙蓉桥→公汽司加油站→开元中学→海天名苑→科学城。
备注:1、上述画“ ”符号的为调整的线路。
(二)调整53路七区和56路。
因我公司车辆基本都往返通行东方红大桥,交通压力紧张,为此,我公司正积极与中物院相关部门积极协商,让院开通小岛桥,让部分线路的公交车辆往返通行小岛桥,以分散和缓解东方红大桥和涪江二桥的交通压力。若小岛桥开通,我公司部分线路将作如下调整:
1、 53路七区:
科学城→小岛桥→汉龙小岛花园→高水→长虹世纪城→涪江二桥→平政一巷→404医院→跃进路中段→跃进路口→富乐路→华西证券→安昌路口→警钟街(中心医院)→顺河街→临园口(皮鞋大楼)→临园口(人民商场)→百货大楼→富乐路→沿原线路返回。
2、56路:
科学城→小岛桥→汉龙小岛花园→长虹大道(高水→南山加油站)→南山大桥→南山公园→南光总厂→印染厂→天华厂→红星村五社→红星村四社→红星村八社→南湖北街→一二号路口→南湖车站→红星村八社→沿原线路返回。
备注:
1、上述画“ ”符号的为调整的线路。
2、通过上述调整方案,途经三桥的18台56路公交车调整为途经小岛桥;途经东方红大桥的部分(约10台)53路公交车调整为途经小
岛桥。
3、我公司车辆在上述临时线路沿途停靠,请交警队给予协助。
九龙公交公司
二〇一〇年十二月七日
4. 绵阳二桥封闭后小汽车怎么走
涪江二桥从今(24)日零时起正式封闭施工,备受关注的“机动车尾号限行”也由此进入实施阶段。记者从交警部门了解到,封闭施工期间,“三桥一隧”实行机动车单双号限行。今日7∶30-20∶30,尾号为单数的机动车禁止从“三桥一隧”通行。
今日起“三桥一隧”实行单双号限行
涪江二桥全面封闭后,东方红大桥、涪江三桥以及东原大桥的车流量势必增加,为缓解这三座大桥的交通压力,公安交警部门将采取单双号尾号限行措施,此外,科学城隧道和桑林路也将纳入限行范围。
限行方式为每月单号日期允许机动车尾号为1、3、5、7、9数字的车辆通行(含大月31日),双号日期允许机动车尾号为2、4、6、8、0数字的车辆通行,机动车号牌尾数为一位或两位字母的以字母前一位数字为准,持临时号牌机动车按上述标准执行。
限行时间为7:30-20:30,公交车、出租车、特种车辆等不受此限制。涪江二桥封闭后,交警将采取逐级提醒、对即将违规进入限行区域的车辆劝返等多种措施,同时考虑到市民出行习惯,交警部门决定,在2016年3月1日前,对首次违反单双号限行规定的,不予以罚款处罚。
西山立交及辅桥匝道长虹大道上方桥面可继续通行
涪江二桥封闭施工区域目前只限于城郊小学至科学城隧道这一段桥面,西山立交及辅桥匝道和长虹大道上方的桥面不封闭,仍可继续通行。城区局部区域交通组织措施也将根据涪江二桥封闭施工后交通实际和前期的预判陆续改变和完善。
部分路段取消停车泊位
此外,涪江二桥封闭后川交大桥将成为游仙区进入涪城区城北片区或经城北片区到达中心城区的主要通道之一。对此,交警直属一大队取消了连接圣水大桥的圣水南街道路两侧的占道停车泊位,以提高车辆通行能力和效率;同时将圣水南街1.2公里的道路中心进行物理隔离,减少支道的横向干扰。
市民注意 公交线路有变化从同立汽车站开往虹色景苑的75路,改变为从富乐车站到南湖站、同立汽车城往返运行。而虹色景苑片区市民出行乘车,临时增开另一路班车从虹色景苑至富乐路;途经二桥至一环路的42路,改从平政站至南山加气站、三桥、富乐站往返运行;2路、40路、74路从飞云大桥至御营坝方向,改走石塘路,在“鸭天下”餐馆门前设临时停车站;原2路、40路、74路的西一巷站、御营坝站、饮马大桥站、御安街站、御营小学站停止使用;2路、40路、74路从御营坝至飞云大桥段原线路不变;46路改走御营坝站、饮马大桥站、石塘路往返,西一巷站停止使用;97路始发站调整至富乐车站,以后站点不变;601路调整运行路线,不经过涪江二桥,改为石桥铺和火车客站绕行;80路公交将暂停运营,市民可选择3路公交到达游仙片区。
新增沈家坝经科学城、川交大桥至科创园片区往返公交专线,满足上班族出行需求。
桑林坝片区居民出行这样走
二桥封闭施工期间会对桑林坝片区的居民造成一定程度上的出行困难,对此,交警建议东原长洲、东原香屿、东原长岛、桑林社区受单双号限行的市民可经小区外河堤路至东原大桥路口左转至滨江东路中段——桑林路——矮子桥——开元闸坝至小岛——圣水片区或九院通行(如图2)。
园艺山经涪江二桥至游仙区这样走
由园艺山下山经二桥可通行区域直行至施工封闭区,可在路尽头左转掉头进入匝道,后右转进入长虹大道北段,到川交大桥至游仙区,匝道出来禁左(如图1)。
游仙区经涪江二桥(西山立交)至园艺山这样走
一是经川交大桥——长虹大道北段进入二桥红绿灯路口,右转进入桥下路段,借由平政车站前方匝道上桥至园艺山。二是新增设一条上桥路线,川交大桥—玉女路—平政车站左转上西山立交桥匝道至园艺山。
同时,为保障上桥车辆平稳有序通行,交警直属一大队在西山立交桥下路口对上桥车辆进行引导,特别增设一条右转弯道路,保障车辆右转上桥。另外,为提高道路通行率,避免车流集中引发道路拥堵,交警部门将路口两条左转弯道路向左偏移,以提升路面空间方便车辆通行。
5. 绵阳长虹大道中段崇尚国际做公交车怎么坐
根据绵阳市关于涪江三桥即将封闭施工的相关通知,经与绵阳市交警一大队协商,为缓解城区的交通压力,解决市民的交通出行问题,自2010年12月15日起,我公司公交线路作如下调整:
一、53路三区、55路和905路运行线路不作调整。
二、调整53路七区、54路和56路。
(一)调整54路。
因54路从火车客站返回科学城时途经涪江三桥,三桥封闭后,将改道途经东方红大桥,调整后的运行线路如下:
往:科学城→海天名苑→开元中学→公汽司加油站→芙蓉桥→三医院→制药厂→电业局→跃进路口→二医院→七星楼→花园小区→金龙宾馆→火车客站→花园批发市场。
返:花园批发市场→火车客站→金龙宾馆→花园小区→七星楼→ 安昌桥→安昌路小学→华西证券→安昌路口(百盛)→警钟街(中心医院)→顺河街 →临园口→东方红大桥→制药厂→三医院 →芙蓉桥→公汽司加油站→开元中学→海天名苑→科学城。
备注:1、上述画“ ”符号的为调整的线路。
(二)调整53路七区和56路。
因我公司车辆基本都往返通行东方红大桥,交通压力紧张,为此,我公司正积极与中物院相关部门积极协商,让院开通小岛桥,让部分线路的公交车辆往返通行小岛桥,以分散和缓解东方红大桥和涪江二桥的交通压力。若小岛桥开通,我公司部分线路将作如下调整:
1、 53路七区:
科学城→小岛桥→汉龙小岛花园→高水→长虹世纪城→涪江二桥→平政一巷→404医院→跃进路中段→跃进路口→富乐路→华西证券→安昌路口→警钟街(中心医院)→顺河街→临园口(皮鞋大楼)→临园口(人民商场)→百货大楼→富乐路→沿原线路返回。
2、56路:
科学城→小岛桥→汉龙小岛花园→长虹大道(高水→南山加油站)→南山大桥→南山公园→南光总厂→印染厂→天华厂→红星村五社→红星村四社→红星村八社→南湖北街→一二号路口→南湖车站→红星村八社→沿原线路返回。
备注:
1、上述画“ ”符号的为调整的线路。
2、通过上述调整方案,途经三桥的18台56路公交车调整为途经小岛桥;途经东方红大桥的部分(约10台)53路公交车调整为途经小
岛桥。
3、我公司车辆在上述临时线路沿途停靠,请交警队给予协助。
九龙公交公司
二〇一〇年十二月七日
6. 交通出行提示:绵阳主城区今日起每早增发两个公交班次!
疫情期间,出行不便,为了更好地保证控制疫情的工作顺利进行,经绵阳公交集团研究决定,自2月1日起(今天),绵阳主城区运行的公交线路每日早上增发7:00、7:30各一班次。并且在疫情防控期间,医务人员凭有效医务证件免费乘坐市内公交线路。
关注“绵阳车圈”,实时更新汽车、交通资讯!
本文来源于汽车之家车家号作者,不代表汽车之家的观点立场。
7. 2020年1月30日,辽宁省高速公路会封吗?
部分封了 你可以去看看新闻
8. 2020年1月30日安庆长江大桥封了吗?
1月30安庆长江大桥已经封闭了